Hinweis

Es sind nur die Messen zu Heiligabend, am 1. und 2. Weihnachtsfeiertag aufgeführt.
Für die Messen zum 4. Advent beachten Sie bitte die Ankündigungen der einzelnen Gemeinden.

Stand: 18.12.2017

14.30 Uhr

St. Augustinus

„Kirche mit allen Sinnen“ (für Kinder bis 3 Jahre)

15.00 UhrHerz Jesu Krippenfeier für Familien mit Klein- und Kindergartenkindern (keine Hl. Messe)

15.30 Uhr

St. Josef

Wortgottesdienst mit Krippenfeier, gestaltet durch die Kommunionkinder und die Kindergartenkinder der KiTa St. Josef, Frankfurter Straße. Musikalische Gestaltung: Kinderchor St. Thomas Morus

Ab 15.15 Uhr Weihnachtssingen mit Kinderchor St. Thomas Morus

15.30 Uhr

St. Augustinus

Krippenspiel und Wortgottesdienst für Kinder, anschl. Eucharistiefeier

16.00 Uhr

St. Barbara

Vorweihnachtlicher Wortgottesdienst für Kleinkinder und Familien
(keine Eucharistiefeier)

16.00 Uhr

Hl. Familie

Familiengottesdienst für Familien mit Schulkindern

17.00 Uhr

Marienhospital

Christmette

17.00 Uhr

Liebfrauen

Christmette

17.00 UhrSt. Thomas Morus

Christmette mit der Chorgemeinschaft

Ab 16.45 Uhr Weihnachtssingen

17.30 Uhr

Hl. Familie

Christmette der Gemeinde

17.30 Uhr

St. Barbara

Festmesse

18.00 Uhr

St. Augustinus

Christmette mit Vokalensemble Fokus

18.00 Uhr

Oblatenkloster

Christmette

18.30 Uhr

St. Georg

Christmette

21.00 UhrHl. FamilieChristmette (polnisch)

22.00 Uhr

Liebfrauen

GleisZeit in GleisX - Kirche für junge Menschen

22.00 Uhr

St. Josef

Christmette mit Bläsergruppe

Ab 21.30 Uhr Weihnachtliche Musik mit dem „Chorus Asthmaticus“

22.00 Uhr

Herz Jesu

Christmette

24.00 Uhr

St. Augustinus

Christmette (kroatisch)

24.00 Uhr

Liebfrauen

Christmette (spanisch)

 

 

8.30 Uhr

St. Augustinus

Hirtenamt

9.00 Uhr Hl. Familie Hl. Messe (polnisch)

9.00 Uhr

Oblatenkloster

Festmesse

10.00 Uhr

St. Augustinus

Festmesse mit dem Propsteichor St. Augustinus zusammen mit dem Kirchenchor Hl. Familie/Herz Jesu und Orchester

10.00 Uhr

Liebfrauen

Hl. Messe (italienisch)

10.00 Uhr

St. Thomas Morus

Festmesse

10.30 Uhr

St. Barbara

Festhochamt

10.30 Uhr

Hl. Familie

Gottesdienst

10.30 Uhr

Herz Jesu

Gottesdienst

11.15 Uhr

St. Josef

Festmesse

11.30 Uhr

St. Augustinus

Hl. Messe

13.00 Uhr

St. Augustinus

Hl. Messe (kroatisch)

17.30 Uhr

St. Augustinus

Weihnachtsvesper

18.00 Uhr

St. Augustinus

Abendmesse

8.30 Uhr

St. Augustinus

Hl. Messe

9.00 Uhr Hl. Familie Hl. Messe (polnisch)

9.00 Uhr

Oblatenkloster

Festmesse

10.00 Uhr

St. Augustinus

Hochamt

10.00 Uhr

St. Thomas Morus

Festmesse

10.15 Uhr Altenheim St. Anna Hl. Messe

10.30 Uhr

St. Barbara

Familienmesse mit Kindersegnung

10.30 Uhr

Hl. Familie

Gottesdienst

10.30 Uhr

Herz Jesu

Festmesse

11.15 Uhr

St. Josef

Festhochamt mit Kirchenchor St. Josef

11.30 Uhr

St. Augustinus

Hl. Messe

13.00 Uhr

St. Augustinus

Hl. Messe (kroatisch)

18.00 Uhr

St. Augustinus

Abendmesse

Herz Jesu

Florastraße/Ecke Skagerrakstraße

45888

Hl. Familie

Hohenzollernstraße/Ecke Wanner Straße

45888

Liebfrauen

Wilhelm-Busch-Straße

45879

Marienkospital (Kapelle) Virchowstraße 122 45886

Oblatenkloster

Wanner Straße

45888

St. Augustinus

Neumarkt

45879

St. Barbara

Danziger Straße

45884

St. Georg

Florastraße

45881

St. Josef

Ückendorfer Straße/Ecke Virchowstraße

45886

St. Thomas Morus

Holtkamp

45886

nach oben